Результаты конференции-2018г
Уважаемые участники конференции!
Выражаем нашу признательность всем коллегам, принявшим участие в подготовке и проведении Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современного общества», не жалевшим ни времени, ни сил для достижения отличного результата!
Особо благодарим докладчиков очного участия, порадовавших высоким уровнем своих выступлений и поделившихся своими научными открытиями.
Желаем всему нашему коллективу новых достижений и побед!
Надеемся на дальнейшее сотрудничество!
Сборник тезисов докладов III Всероссийской НПК "Проблемы и перспективы современного общества"-2018
Результаты НПК очного участия
Секция 1 «Актуальные проблемы современности»
1 секция «Актуальные проблемы современности»
1. Почетная грамота ДОиНКОза I место: Трошкина Екатерина, МБНОУ «Гимназия №17», «Подпись под фотографией как поликодовый текст: опыт лингвистического исследования» (на материалах сайта «Новокузнецкие улыбки!», руководитель: Примм Ирина Рудольфовна;
2. Почетная грамота ДОиНКО за II место: Лабунский Иван, МБОУ СОШ №26, «Общение в интернете», руководители: Минакова Л.В., Захарова Наталья Леонидовна;
3. Почетная грамота ДОиНКО за III место: Федоткина Наталья, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Социальная реклама, как эффективный способ распространения духовных, эстетических, нравственных и социальных ценностей в обществе», руководитель: Теплякова Светлана Юрьевна;
4. Почетная грамота ДОиНКО за лучший доклад:Другова Дарья, МБОУ «Гимназия №48», «Особенности номинации персонажей и ее роль раскрытии семейной темы в рассказе А. П. Гайдара «Чук и Гек»», руководитель: Карачкина Татьяна Евгеньевна;
5. Почетная грамота ДОиНКОза лучшую презентацию исследовательской работы: Иорх Денис, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Сталинградская битва во взглядах политиков США и Великобритании», руководитель: Ужан Ольга Юрьевна;
6. Почетная грамота ДОиНКО за лучшее выступление и актуальность исследовательской работы: Смирнова Лилия, Хлусова Юлия, ГПОУ «Кузнецкий индустриальный техникум», «Особенности культурных ценностей современной молодежи», руководитель: Вознюк Ольга Леонидовна;
7. Почетная грамота за лучший доклад: Дейнеко Иван, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Биткоин: пустышка или соломинка?», руководитель: Ужан Ольга Юрьевна;
8. Почетная грамота за участие: Заречнева Александра, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Самоактуализация личности в пространстве социальной сети», руководитель: Козырев Александр Викторович.
Секция 2 «Актуальные вопросы профессиональной направленности»
1. Почетная грамота ДОиНКО за I место: Антонова Ангелина, Звягин Тихон, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Фотография и её альтернатива», руководитель: Филимонова Ольга Борисовна;
2. Почетная грамота ДОиНКО за II место: Торчаков Николай, ГПОУ «Новокузнецкий торгово-экономический техникум», «Инновационные технологии в риэлторской деятельности», руководители: Воробьева Татьяна Николаевна, Крестина Ирина Ивановна, Михеева Екатерина Алексеевна;
3. Почетная грамота ДОиНКО за III место: Жердецкая Анастасия, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Формирование профессиональной направленности личности в процессе выбора специальности для последующего обучения в КузТСиД», руководитель: Хлудкова Наталья Вячеславовна;
4. Почетная грамота ДОиНКО за лучшее выступление и актуальность темы: Зверинцева Дарья, Гасанли Мехрибан Айбек кызы, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Взаимосвязь характера и особенностей почерка в профессиональной деятельности флориста»,руководитель: Макарова Наталья Владимировна;
5. Почетная грамота ДОиНКО за лучшую презентацию исследовательской работы: Ольхин Александр, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Проблемы оценки информационной безопасности рабочего места специалиста по персоналу организации», руководитель: Ростемберская Ольга Александровна;
6. Почетная грамота за участие: Петяйкина Валерия, Сазонова Ирина, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Инновационные технологии во флористике», руководитель: Растворцева Ксения Сергеевна;
7. Почетная грамота за участие: Гренко Екатерина, Стерехова Юлия, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Особенности окрашивая волос красителем аммиачным и без аммиачным», руководитель: Степанова Ольга Петровна.
Секция 3 «Здоровый образ жизни как фактор личностно-профессионального становления выпускника»:
1. Почетная грамота ДОиН и КО за I место: Коваль Виктория, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6», «Влияние модных тенденций на здоровье подростков», руководитель: Фадеева Людмила Анатольевна;
2. Почетная грамота ДОиНКО за II место: Бурова Мария, Мишина Ксения, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Влияние компьютера на здоровье пользователя как вредный фактор. Способы профилактики», руководитель: Моисеенко Антон Андреевич;
3. Почетная грамота ДОиНКО за III место: Ваноян Рона, Дубей Дарья, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Предупреждение профессиональных заболеваний у парикмахеров», руководитель: Голубятникова Марина Валентиновна;
4. Почетная грамота ДОиНКО за лучший доклад:Хорошева Полина, МБОУ «Гимназия №62», «Влияния имен сказочных героев на их душевные качества и поступки», руководитель: Чуприянова Елена Афанасьевна;
5. Почетная грамота ДОиНКО за лучшее выступление и актуальность темы: Варбан Дарья, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Влияние просмотра фильма ужасов на агрессивность человека», руководитель: Макарова Наталья Владимировна;
6. Почетная грамота ДОиНКОза лучшую презентацию исследовательской работы: Грибов Виктор, ГПОУ «Новокузнецкий горнотранспортный колледж», «Анализ профессиональных заболеваний работников, выполняющих работы по озеленению придомовых территорий», руководитель: Роженцева Татьяна Михайловна.
Секция 4 «Модные тенденции современности»
1. Почетная грамота ДОиНКО за I место: Михалев Михаил, ФКПОУ «Новокузнецкий государственный гуманитарно-технический колледж-интернат», «Граффити: взгляд изнутри», руководитель: Сергеева Тамара Сергеевна;
2. Почетная грамота ДОиНКО за II место: Лабецкая Юлия, Берг Наталия, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Назначение флористических каркасов», руководитель: Растворцева Ксения Сергеевна;
3. Почетная грамота ДОиНКО за III место: Бугаева Алевтина, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Влияние цвета одежды на человека», руководитель: Нагайцева Ирина Викторовна;
4. Почетная грамота ДОиНКОза лучшую презентацию исследовательской работы: Блинова Анна, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Актуальность стрижки «каре» на протяжении веков», руководитель Сухотина Екатерина Андреевна;
5. Почетная грамота ДОиНКО за лучшее выступление и актуальность исследовательской работы: Осинцева Валентина, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Тренд – борода», руководитель:Косолапова Елена Викторовна;
6. Почетная грамота за участие: Атконова Ксения, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Английская мода и модельеры начала 20 века», руководитель: Кучуркина Евгения Валерьевна.
Секция 5 «Актуальные проблемы педагогической деятельности в современных условиях»
1. Почетная грамота ДОиНКО за I место: Ростемберская Ольга Александровна, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Использование современных сетевых сервисов в преподавании профессиональных модулей студентам, обучающимся по специальности 10.02.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем»;
2. Почетная грамота ДОиНКО за II место: Примм Ирина Рудольфовна - канд. пед. наук, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы, МБНОУ «Гимназия №17», «Персонализация профессионального развития учителя: к вопросу о повышении эффективности процесса подготовки педагогических кадров к аттестации»;
3. Почетная грамота ДОиНКО за III место: Галеева Надежда Владимировна, Шаева Ольга Александровна, МБОУ «Основная общеобразовательная школа №98», «Социальное партнерство с профессиональной образовательной организацией как условие для профессионального роста учителя»;
4. Почетная грамота ДОиНКО за лучший доклад: Филимонова Ольга Борисовна, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Работа коучера в рамках подготовки к конкурсам профессионального мастерства»;
5. Почетная грамота ДОиНКОза лучшую презентацию исследовательской работы: Кучуркина Евгения Валерьевна, преподаватель иностранного языка ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А,. «Студенческое объединение «Параллель», как средство формирования общих и профессиональных компетенций у обучающихся в рамках подготовки к конкурсам профессионального мастерства»;
6. Почетная грамота ДОиНКО за лучшее выступление и актуальность исследовательской работы: Голикова Любовь Сергеевна, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А, «Необходимость изучения метода макетирования при обучении дизайну костюма»;
7. Почетная грамота ДОиНКО за лучшее выступление и актуальность исследовательской работы: Домнина Светлана Юрьевна, учитель истории, Никифорова Наталья Владимировна, учитель географии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №93, «Исследовательская и туристско-краеведческая деятельности школьников как факторы социализации личности»;
8. Почетная грамота за участие: Калинин Михаил Сергеевич, Новокузнецкий государственный гуманитарно-технический колледж-интернат, «Формирование нравственных ценностей обучающихся через изучение творчества писателей Кузбасса (Сергей Адонин). «Учительство (по произведениям С.Адонина)», руководитель: Кузнецова Ирина Юрьевна.
6 секция «Я знаю – город будет, я знаю – саду цвесть!»
(к 400-летию г.Новокузнецка)
1. Почетная грамота ДОиНКО за I место: Жукова Мария, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А, «Топонимика», руководитель: Телепова Светлана Викторовна;
2. Почетная грамота ДОиНКО за II место: Жердецкая Анастасия, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А, «Суровыми дорогами Кузбасса», руководитель: Хлудкова Наталья Вячеславовна;
3. Почетная грамота ДОиНКО за III место: Васильева Екатерина, МБНОУ «Гимназия №17», «Анализ демографической ситуации в Новокузнецке: к вопросу об актуальности деятельности сайта «Новокузнецкие улыбки!», руководители: Примм Ирина Рудольфовна, Асланова Светлана Ивановна;
4. Почетная грамота ДОиНКОза лучшую презентацию исследовательской работы:Ильдюхин Роман, Макеев Дмитрий, ГКПОУ «Новокузнецкий горнотранспортный колледж»,«Новокузнецкий планетарий: через тернии к звёздам», руководители: Молчанова Елена Семеновна, Четверина Надежда Феликсовна;
5. Почетная грамота ДОиНКО за лучший доклад:Полковникова Екатерина, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Именем Веры», руководитель: Теплякова Светлана Юрьевна;
6. Почетная грамота за участие: Колосов Иван, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А, «Новокузнецк в цифрах», руководитель: Хлебникова Юлия Владимировна.
Результаты НПК заочного участия
Секция 1 «Актуальные проблемы современности»
1. Диплом I степени: Пожаров Дмитрий, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский Государственный Университет», «История и проблемы робототехники во второй половине XX века и сегодня», руководитель: Егоров Н.В.;
2. Диплом I степени: Рогова Полина, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №110» г. Новокузнецка, «Влияние слов-паразитов на чистую речь», руководитель: Ильина Наталья Юльевна;
3. Диплом I степени: Шарлай Юрий, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Способы образования сокращений при переписке», руководитель: Кучуркина Евгения Валерьевна;
4. Диплом I степени: Дырма Пётр, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №110» г. Новокузнецка, «Праведники и праведничество в рассказе Н.С. Лескова «Человек на часах» и в рассказе А.П. Платонова «Юшка», руководитель: Збродько Виктория Георигиевна;;
5. Диплом II степени: Зухова Антонина, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Этический распад российского общества вследствие духовно-нравственного кризиса в рядах молодежи», руководитель: Кучуркина Евгения Валерьевна;
6. Диплом II степени: Карпенко Анастасия, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №110» г. Новокузнецка, Проблема отцов и детей в романе «Капитанская дочка» и повести «Станционный смотритель» А.С. Пушкина, руководитель: Збродько Виктория Георигиевна;
7. Диплом II степени: Лапшина Дарья, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №110» г. Новокузнецка, «Этимология фразеологических оборотов и их важность в устной и письменной речи современных школьников», руководитель: Збродько Виктория Георигиевна;
8. Диплом II степени: Мархинина Дарья, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №110» г. Новокузнецка, «Утверждение нравственных устоев в философском цикле А.И. Солженицына «Крохотки», руководитель: Збродько Виктория Георигиевна;;
9. Диплом III степени: Гурина Елизавета, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №110» г. Новокузнецка, «Нарушение грамматических норм в речи современных людей», руководитель: Ильина Наталья Юльевна;
10. Диплом III степени: Иванушкина Ксения, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №110» г. Новокузнецка, «Проблема орфографической и пунктуационной неграмотности в социальной сети «ВКонтакте», руководитель: Ильина Наталья Юльевна;
11. Диплом III степени: Куцый Владимир, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Стоунхендж – факты и вымыслы», руководитель: Кучуркина Евгения Валерьевна;
12. Диплом III степени: Лага Анна, МБ НОУ «Гимназия № 70», «Подростковая агрессия», руководитель: Ведутина Тамара Васильевна;
13. Диплом III степени: Милославская Мария, ГПОУ «Кузнецкий Ведутина Тамара Васильевна индустриальный техникум», «Виртуальное общение, парадигма современного мира», руководитель: Янова Наталья Шамильевна;
14. Диплом III степени: Чернов Лев, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования национальный исследовательский томский политехнический университет
Физико-химическая активность низкотемпературной плазмы, руководитель: Мышкин В.Ф.
15. Диплом III степени: Карелина Яна, ГПОУ «Топкинский технический техникум», «Современный английский SMS-язык», руководитель: Хадаковская Татьяна Дмитриевна;
16. Диплом III степени: Каркавина Ева, МБОУ «Лицей «36» г. Осинники, «Благотворительность как способ формирования активной гражданской позиции», руководитель: Землянова Наталья Степановна;
17. Диплом III степени: Косолапова Анна, Мамедова Айтакин, МБОУ «СОШ № 12», «Сибирская 32-ая отдельная лыжная бригада на Карельском фронте», руководитель: Прожирова Валентина Вениаминовна.
Секция 2 «Актуальные вопросы профессиональной направленности»
1. Диплом I степени: Раф Дарья, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Социально-психологические причины нарушения дисциплины студентами 1 курса системы СПО», руководитель: Тарабанова Оксана Сергеевна;
2. Диплом II степени: Межонная Дарья, ГПОУ «Топкинский технический техникум» «Совершенствование механизмов взаимодействия работодателей и ГПОУ ТТТ», руководители: Стасенко Юлия Владимировна, Кузнецова Наталья Васильевна;
3. Диплом II степени: Еремеева Ольга, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Современные тенденции парикмахерского искусства», руководитель Бубнова Елена Степановна;
4. Диплом III степени: Полосухин Алексей, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Hairtattoo – модный бьюти тренд сезона», руководитель: Балакина Марина Валентиновна;
5. Диплом III степени: Иванова Анна, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Окрашивание волос натуральными красителями», руководитель Ильина Мария Витальевна.
Секция 3 «Здоровый образ жизни, как фактор личностно-профессионального становления выпускника»
1. Диплом I степени: Наумов Сергей, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Влияние мобильных телефонов на здоровье и интеллектуальное развитие современной молодежи», руководитель: Макарова Наталья Владимировна;
2. Диплом II степени: Алехина Татьяна, ГПОУ «Топкинский технический техникум» «Здоровое тело – продукт здорового рассудка», руководитель: Морозова Екатерина Евгеньевна;
3. Диплом III степени: Маслов Ярослав, ГПОУ «Топкинский технический техникум» «Здоровый образ жизни как фактор личностно - профессионального становления выпускника», руководители: Штезель Галина Александровна, Орлов Виктор Николаевич;
4. Диплом III степени: Саъдуллоева Лолита, ГПОУ «Новокузнецкий транспортно-технологический техникум» «Влияние молодежных направлений на формирование стиля студентов», руководитель: Зарщикова Маргарита Юрьевна;
5. Диплом III степени: Трифонов Илья, ГПОУ «Топкинский технический техникум» «Здоровьесберегающая направленность образовательного процесса – условие личностного и профессионального развития обучающихся», руководитель: Дудников Михаил Стефанович, преподаватель, Орлов Виктор Николаевич, преподаватель.
Секция 5 «Актуальные проблемы педагогической деятельности в современных условиях»
1. Диплом I степени: Колпаченко Людмила Яковлевна, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Некоторые аспекты формирования доступной среды для студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в профессиональном образовательном учреждении»;
2. Диплом I степени: Ушакова Наталья Анатольевна, ГПОУ «Сибирский политехнический техникум» г. Кемерово, «Использование информационно-коммуникационных технологий при изучении специальных дисциплин»;
3. Диплом II степени: ЗахароваЕлена Николаевна, Михайлова Елена Владимировна, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Кемерово; ЧОУ ПО «Кемеровский кооперативный техникум» «Современные проблемы профессионального самоопределения учащихся и пути их решения на примере сотрудничества между школой и техникумом»;
4. Диплом II степени: Землянова Наталья Степановна, МБОУ «Лицей №36» г. Осинники, «Актуальные проблемы педагогической деятельности в современных условиях: роль классного руководителя в школе»;
5. Диплом II степени: Макарова Наталья Владимировна, Захарова Наталья Леонидовна; ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Дистанционное обучение, как форма самостоятельной работы студентов»;
6. Диплом II степени: Медведева ОльгаАлександровна, Яковлева Надежда Васильевна, Государственное казенное профессиональное образовательное учреждение Новокузнецкий горнотранспортный колледж г. Новокузнецк, Движение WorldSkills как инструмент повышения качества среднего профессиональногообразования»;
7. Диплом II степени: Юзупкина Анна Владимировна, ГПОУ «Новокузнецкий транспортно-технологический техникум», «Русская школа как представитель инновационного движения образовательных учреждений в России»;
8. Диплом II степени: Юрищева Наталья Владимировна, ГПОУ «Новокузнецкий транспортно-технологический техникум», «Развитие критического мышления как условие интеграции в современный информационный социум», руководитель: Захарова Наталья Леонидовна;
9. Диплом III степени: Вознюк Ольга Леонидовна, ГПОУ «Кузнецкий индустриальный техникум», «Формирование информационной компетентности на уроках русского языка и литературы в образовательном процессе»;
10. Диплом III степени: Збродько Ярославна Викторовна, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Методическая разработка урока»;
11. Диплом III степени: Козлова Елена Анатольевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №82», г. Кемерово, «Организации проектной деятельности с использованием информационных ресурсов сети Интернет»;
12. Диплом III степени: Степанова Ольга Петровна, Косолапова Елена Викторовна, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Особенности проведения практического занятия с элементами деловой игры».
Секция 6 «Я знаю – город будет, я знаю – саду цвесть!»
(к 400-летию г. Новокузнецка)
1. Диплом II степени: Сапан Анастасия, МБ НОУ «Гимназия № 70», «Н.С. Ермаков – человек-легенда города Новокузнецка», руководитель: Ведутина Тамара Васильевна;
2. Диплом III степени: Белякова Александра, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., Кузнецк – прошлое, настоящее и будущее, руководитель: Хлудкова Наталья Вячеславовна;
3. Диплом III степени: Хабаркина Ксения, Коченкова Анастасия, Суздалева Анна, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Образ города в творчестве художников», руководитель Елина Элина Геннадьевна;
4. Сертификат участника: Давыдова Диана, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Центральная магистраль г. Новокузнецка», руководитель Ужан Ольга Юрьевна;
5. Сертификат участника: Камилова Малика, ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А., «Проспект Бардина», руководитель Ужан Ольга Юрьевна.